Логин
Пароль
Главная Полезное Статьи Что такое отзыв автомобиля?

Что такое отзыв автомобиля?

Так что же такое отзыв автомобиля?

"Отзывная кампания", "отзыв (продукции)" – корректирующее действие, предпринятое после производства с целью защиты здоровья и безопасности потребителей в связи с использованием какой-либо продукции (пункт 2.12 ГОСТ Р ИСО 10393-2014 "Отзыв потребительских товаров. Руководство для поставщиков"). Также в России существует закон №184-Ф3 "О техническом регулировании", принятый ещё в 2002 году, который требует от производителя устранять подобные проблемы. Закон общий и касается он не только автомобильного транспорта, поэтому отзыв может коснуться не только персонального автомобиля, но и, например, стиральной машины.

Почему происходят отзывные кампании?

Отзывные кампании периодически проводят все производители. И дело совершенно не в том, что компании выпускают некачественную продукцию. Скорее – наоборот: это показатель того, что компания заботится о покупателях своей продукции. Например, Toyota – один из лидеров по надёжности и качеству автомобилей – также является и лидером по количеству отзывных кампаний. Есть мнение, что именно эта компания стала первой, кто начал применять практику отзыва автомобилей.

Для проведения работ по отзывной кампании неважно сколько автомобилю лет, на гарантии он или нет, обслуживался он у дилера или нет. Также не важно, каким образом к владельцу попал автомобиль: приобретён у дилера или с рук – работы по устранению заводских дефектов (порой это связано с заменой довольно дорогостоящих узлов) будут произведены бесплатно, если VIN автомобиля содержится в перечне номеров, подпадающих под отзыв. Как правило, необходимость проведения таких работ связана с безопасностью участников движения, в таких случаях дилеры обязаны связаться с владельцами автомобилей и сообщить о необходимости выполнить сервисное обслуживание. Однако, зачастую сделать затруднительно или даже вообще невозможно, если автомобиль поменял владельца. Порой бывают более "мелкие" кампании, например, обновление прошивок или устранение мелких недоработок. О таких кампаниях дилеры обычно не оповещают и проводят работы только тогда, когда владелец сам привезёт автомобиль для ТО или ремонта.

Под отзывную кампанию может попасть как единичный автомобиль, так и полностью модельный ряд в миллион автомобилей! И даже если Вы обладатель эксклюзивного авто ручной сборки, это не гарантирует того, что не придётся везти автомобиль к дилеру для проведения работ по замене какого-либо узла.

Конечно, причинами отзывных кампаний официально называют не конструктивные дефекты или неисправности, а "несоответствия техническому регламенту". Или даже возможности такого несоответствия. Однако стоит понимать, что просто так ни один производитель не станет заменять ТНВД или подушки безопасности на десятках и сотнях тысяч трёх- пятилетних автомобилей и тратить на это миллионы долларов. И уж если производитель идёт на это, значит риск снижения уровня безопасности велик, а поэтому пренебрегать поездкой к дилеру не стоит.

Причинами отзывов, конечно, могут стать конструкторские недоработки, но чаще всего к ним приводят недостатки комплектующих, в том числе и поставляемых подрядчиками (ведь автопроизводители не всё производят на своих заводах). Но какой бы строгий контроль не был, исключить возможность брака и отзывных кампаний на 100% нельзя. Причинами могут стать (помимо "недогляда" конструкторов) и человеческий фактор или даже условия эксплуатации, а также их сочетание.

Как узнать о попадании автомобиля под отзывную кампанию?

Узнать об этом не сложно. Вам нужно только проверить VIN на попадание в перечень отзываемых автомобилей. Списки VIN автомобилей, попадающих под отзыв, выкладываются на сайте "Росстандарта". Также VIN можно проверить на официальном сайте марки или просто позвонив в любой дилерский центр.

Чем может помочь VINformer?

Дабы упростить для Вас поиск информации (что бы Вы могли одним запросом получить максимум информации), мы разработали в составе VINformer специальный бесплатный сервис проверки VIN на отзыв, доступный вместе со всеми остальными проверками. Теперь при получении расшифровки Вы также можете получить информацию о попадании автомобиля с проверяемым VIN под отзывную кампанию. Пока в базу добавлены только данные об отзывных кампаниях, проводимых с начала 2017 года. Но мы будем увеличивать количество данных (они имеются) и подключать проверки через официальные сайты автопроизводителей.

Для автомобилей соответствующих марок для проверки на отзыв можно воспользоваться следующими ссылками: GM, Kia, Renault, Toyota, Авто из США.

Пробить VIN и узнать максимально возможную информацию Вы всегда можете на нашем сайте: VINformer.SU.

x0pek,
28.03.2017